IMMER FÜR DICH DA.
DEIN KONTAKT.

Hier findest du einen aktuellen Kontakt für deine Stadt. Außerdem kannst du auf www.genau-mein-fall.de deine zuständige Personalwerberin oder deinen zuständigen Personalwerber per Postleitzahl suchen.

Standortkarte

Legende

FHöV-Studienorte

Einstellungs- und Ausbildungssbehörden

Trainingsstandorte

Die zu deiner Stadt dazugehörigen FHöV-Studienorte und Ausbildungsstandorte werden beim Mouseover markiert:
z.B. Düsseldorf

Tabelle

E.- und A. Behörden FHöV-Studienort Ausbildungsstandort Kooperationsbehörde
Aachen Köln Brühl LR Düren,
LR Heinsberg
LR Rein-Erft-Kreis
Bielefeld Bielefeld Schloß-Holte-Stukenbrock LR Gütersloh
LR Herford
LR Höxter
LR Lippe
LR Minden-Lübbecke
LR Paderborn
Bonn Köln Brühl LR Euskirchen
LR Rhein-Sieg-Kreis
Dortmund Dortmund Schloß-Holte-Stukenbrock PP Hamm
LR Hochsauerlandkreis
LR Soest
LR Unna
Düsseldorf Duisburg/Mülheim Selm LR Mettmann
LR Neuss
PP Wuppertal
Duisburg Duisburg/Mülheim Selm LR Kleve
PP Krefeld
PP Mönchengladbach
LR Viersen
LR Wesel
Gelsenkirchen Gelsenkirchen Selm PP Essen
PP Oberhausen
PP Recklinghausen
Hagen Hagen Selm PP Bochum
LR Ennepe-Ruhr-Kreis
LR Märkischer Kreis
LR Siegen-Wittgenstein
LR Olpe
Köln Köln Brühl LR Oberbergischer Kreis
LR Rheinisch Bergischer Kreis
Münster Münster Schloß Holte-Stukenbrock LR Borken
LR Coesfeld
LR Steinfurt
LR Warendorf

Kontakt

Landesamt für Ausbildung, Fortbildung und Personalangelegenheiten der Polizei NRW
Weseler Str. 264
48151 Münster

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Bewerberinnen und Bewerber

Frau Beate Renger
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/7795-5353
Mo. bis Fr. 08:00 bis 11:30 Uhr und 12:30 bis 15:00 Uhr

Frau Martina Wenning
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/7795-5353
Mo. bis Fr. 08:00 bis 11:30 Uhr und 12:30 bis 15:00 Uhr

Frau Carina David
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/7795-5353
Di. u. Mi. 08:00 bis 11:30 Uhr und 12:30 bis 15:00 Uhr, Fr. 08:00 bis 11:30 Uhr

Herr Alexander Reick
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/7795-5353
Mo. bis Fr. 08:00 bis 11:30 Uhr und 12:30 bis 15:00 Uhr

Polizeipräsidium Aachen
Hubert-Wienen-Straße 25
52070 Aachen

Herr René Maaßen
E-Mail: personalwerbung.aachen@polizei.nrw.de
Telefon: 0241/9577-62222
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Frau Jeanette Schmidt
E-Mail: personalwerbung.aachen@polizei.nrw.de
Telefon: 0241/9577-62222
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Frau Sonja Baslanti
E-Mail: personalwerbung.aachen@polizei.nrw.de
Telefon: 0241/9577-62222
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Polizeipräsidium Bielefeld

Lippstädter Weg 26 a
33758 Schloß-Holte Stukenbrock
- Team Werbung und Auswahl -

Herr Rainer Holzhauer
E-Mail: personalwerbung.bielefeld@polizei.nrw.de
Telefon: 0521/545-7695
Mo.- Do. 07.00 - 16.00 Uhr, Fr. 08.00 - 13.00 Uhr

Frau Gabriele Meier
E-Mail: personalwerbung.bielefeld@polizei.nrw.de
Telefon: 0521/545-7693
Mo.- Do. 07.00 - 16.00 Uhr, Fr. 08.00 - 13.00 Uhr

Polizeipräsidium Bochum

Uhlandstr. 35
44791 Bochum

Herr Reiner Frank
E-Mail: personalwerbung.bochum@polizei.nrw.de
Telefon: 0234/909-1026
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Herr Thomas Kaster
E-Mail: personalwerbung.bochum@polizei.nrw.de
Telefon: 0234/909-1025
Montag bis Freitag 07:00 bis 15:00 Uhr

Polizeipräsidium Bonn

Königswinterer Straße 500
53227 Bonn

Herr Wilfried Lange
E-Mail: personalwerbung.bonn@polizei.nrw.de
Telefon: 0228/15-2280 oder 15-2271
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Harald Schellhase
E-Mail: personalwerbung.bonn@polizei.nrw.de
Telefon: 0228/15-2280 oder 15-2281
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Borken
Burloer Straße 91 46325 Borken

Herr Jürgen Tenberge
E-Mail: personalwerbung.borken@polizei.nrw.de
Telefon: 02861/900-3215
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Landesamt für Ausbildung, Fortbildung und Personalangelegenheiten der Polizei NRW
Weseler Str. 264
48151 Münster

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Bewerberinnen und Bewerber
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/7795-5353
Mo. bis Fr. 08:00 bis 11:30 Uhr und 12:30 bis 15:00 Uhr.

Kreispolizeibehörde Coesfeld
Daruper Str. 7
48653 Coesfeld

Herr Karl Thesing
E-Mail: personalwerbung.coesfeld@polizei.nrw.de
Telefon: 02541/14294
Mo. - Do. 07:30 -16.30 Uhr, Fr. 07.30 - 15:00 Uhr

Herr Thomas Meyer
E-Mail: personalwerbung.coesfeld@polizei.nrw.de
Telefon: 02541/14294
Mo. - Do. 07:30 -16.30 Uhr, Fr. 07.30 - 15:00 Uhr

Polizeipräsidium Dortmund
Markgrafenstr. 102
44139 Dortmund

Herr Marco Baffa-Scinelli
E-Mail: personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de
Telefon: 0231/132-8888
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Volker Aschoff
E-Mail: personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de
Telefon: 0231/132-8888
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Frau Semra Karatag
E-Mail: personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de
Telefon: 0231/132-8888
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Frau Marisa Jankers
E-Mail: personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de
Telefon: 0231/132-8888 Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Jens Köhler
E-Mail: personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de
Telefon: 0231/132-8888
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Polizeipräsidium Duisburg
Düsseldorfer Str. 161-163 47053 Duisburg

Herr Rainer Schwartz
E-Mail: personalwerbung.duisburg@polizei.nrw.de
Telefon: 0203/280-1051
Montag bis Freitag 07.30 bis 16.00 Uhr

Herr Michael Bach
E-Mail: personalwerbung.duisburg@polizei.nrw.de
Telefon: 0203/280-1052
Montag bis Freitag 07.30 bis 16.00 Uhr

Kreispolizeibehörde Düren
Neußer Straße 11
52428 Jülich

Frau Marina Sonntag
E-Mail: personalwerbung.dueren@polizei.nrw.de
Telefon: 02421/949-3333
Montag bis Freitag 07:00 bis 14:00 Uhr

Frau Gabriele Heyartz
E-Mail: personalwerbung.dueren@polizei.nrw.de
Telefon: 02421/949-3222
Montag bis Freitag 07:00 bis 14:00 Uhr

Polizeipräsidium Düsseldorf
Heesenstraße 26 40549 Düsseldorf

Frau Michaela Peris Beier
E-Mail: personalwerbung.duesseldorf@polizei.nrw.de
Telefon: 0211/870-2207
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Jack Eßer
E-Mail: personalwerbung.duesseldorf@polizei.nrw.de
Telefon: 0211/870-2206
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Michael Heß
E-Mail: personalwerbung.duesseldorf@polizei.nrw.de
Telefon: 0211/870-2203
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis

Hauptstr. 92
58332 Schwelm

Herr Jochen Pagenkämper
E-Mail: personalwerbung.ennepe-ruhr-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02336/9166-1111
Montag bis Freitag 06:30 bis 15:15 Uhr

Polizeipräsidium Essen
Büscherstraße 2-6 45313 Essen

Frau Hanna Austerschulte
E-Mail: personalwerbung.essen@polizei.nrw.de
Telefon: 0201/829-2296
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Martin Ahmadpour
E-Mail: personalwerbung.essen@polizei.nrw.de
Telefon: 0201/829-2297
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Frau Jessica Alfuth
E-Mail: personalwerbung.essen@polizei.nrw.de
Telefon: 0201/829-2294
Montag bis Freitag 08:30 bis 14:30 Uhr

Kreispolizeibehörde Euskirchen
Kölner Str. 76
53879 Euskirchen

Herr Peter Müller
E-Mail: personalwerbung.euskirchen@polizei.nrw.de
Telefon: 02251/799-327
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Polizeipräsidium Gelsenkirchen
Wildenbruchplatz 2
45888 Gelsenkirchen

Herr Karl Weißner
E-Mail: personalwerbung.gelsenkirchen@polizei.nrw.de
Telefon: 0209/365-4258
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Frau Kathrin Busch E-Mail: personalwerbung.gelsenkirchen@polizei.nrw.de
Telefon: 0209/365-5390
Montag bis Donnerstag 08:00 bis 14:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Gütersloh
Herzebrocker Str. 142
33334 Gütersloh

Frau Julie Janetzko
E-Mail: personalwerbung.guetersloh@polizei.nrw.de
Telefon: 05241/869-2277
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Hagen
Hoheleye 3
58093 Hagen

Frau Sylvia Deitmer
E-Mail: personalwerbung.hagen@polizei.nrw.de
Telefon: 02331/986-1223
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Herr Jens Rabe
E-Mail: personalwerbung.hagen@polizei.nrw.de
Telefon: 02331/986-1223
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Hamm
Grünstraße 10
59065 Hamm

Frau Rita Weinhardt
E-Mail: personalwerbung.hamm@polizei.nrw.de
Telefon: 02381/916-1200
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Stefan Kneip
E-Mail: personalwerbung.hamm@polizei.nrw.de
Telefon: 02381/916-1103
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Heinsberg
Carl-Severing-Str.1
52525 Heinsberg

Herr Erik Dohmen
E-Mail: personalwerbung.heinsberg@polizei.nrw.de
Telefon: 02452/920-7222
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Herford
Hansastraße 54
32049 Herford

Herr Heinz-Jürgen Tücke
E-Mail: personalwerbung.herford@polizei.nrw.de
Telefon: 05221/888-1532

Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis
Am Rautenschemm 2
59872 Meschede

Herr Rainer Kreutzmann
E-Mail: personalwerbung.hochsauerlandkreis@polizei.nrw.de
Telefon: 0291/9020-2211
Mo. - Do. 07:00 bis 15:00 Uhr, Fr. 07:00 bis 12:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Kleve
Kanalstr. 7
47533 Kleve

Herr Rüdiger Reusch
E-Mail: personalwerbung.kleve@polizei.nrw.de
Telefon: 02821/504-1240
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Polizeipräsidium Köln
Walter-Pauli-Ring 2-6
51103 Köln

Personalwerbung Köln
E-Mail: personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3434
sieben Tage die Woche - rund um die Uhr

Herr Dieter Bröcker
E-Mail: dieter.broecker@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3823
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Frau Yvonne Entrup
E-Mail: yvonne.entrup@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3753
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Frau Miriam Pilberg
E-Mail: miriam.pilberg@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3756
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Frau Julia Missing
E-Mail: julia.missing@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3822
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Frau Alexandra Ahus
E-Mail: alexandra.ahus@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3750
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Herr Michael Tappert
E-Mail: michael.tappert@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3755
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Frau Stella Wald
E-Mail: stella.wald@polizei.nrw.de
Telefon: 0221/229-3724
Montag bis Freitag 07:00 bis 16:00 Uhr

Polizeipräsidium Krefeld
Nordwall 1-3
47798 Krefeld

Herr Peter Oertel
E-Mail: personalwerbung.krefeld@polizei.nrw.de
Telefon: 02151/634-2232
Montag bis Freitag 07:30 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Lippe
Bielefelder Str. 90
32758 Detmold

Herr Norbert Manier
E-Mail: personalwerbung.lippe@polizei.nrw.de
Telefon: 05231/609-2222
Montag bis Freitag 06:30 bis 15:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis
Friedrichstraße 70
58636 Iserlohn

Frau Saskia Hippe
E-Mail: personalwerbung.maerkischer-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02371/9199-2221
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Markus Müller
E-Mail: personalwerbung.maerkischer-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02371/9199-2222
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Mettmann
Adalbert-Bach-Platz 1
40822 Mettmann

Herr Marten Harms
E-Mail: personalwerbung.mettmann@polizei.nrw.de
Telefon: 02104/982-2222
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Minden-Lübbecke
Marienstraße 82
32425 Minden

Herr Dirk Bruns
E-Mail: personalwerbung.minden@polizei.nrw.de
Telefon: 0571/8866-2223
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Frau Andrea Weber
E-Mail: personalwerbung.minden@polizei.nrw.de
Telefon: 0571/8866-2223
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Polizeipräsidium Mönchengladbach
Krefelder Str. 555
41066 Mönchengladbach

Frau Tina Giunta
E-Mail: personalwerbung.moenchengladbach@polizei.nrw.de
Telefon: 02161/29-17210
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Aufgrund technischer Probleme ist der Auswahldienst in Münster zur Zeit telefonisch nicht zu erreichen. Fragen zum Bewerbungs- und Auswahlverfahren bitte per Email an Polizeiberuf@Polizei.nrw.de richten!

Polizeipräsidium Münster
Friesenring 43
48147 Münster

Frau Maren Sundermann
E-Mail: personalwerbung.muenster@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/275-3333
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Joachim Wienrank
E-Mail: personalwerbung.muenster@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/275-3333
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis-Neuss
Jülicher Landstraße 178
41464 Neuss

Frau Claudia Behrendt
E-Mail: personalwerbung.neuss@polizei.nrw.de
Telefon: 02131/3001-2315
Montag bis Freitag 08.00 bis 14:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis
Hindenburgstr. 40
51643 Gummersbach

Herr Ulrich Plavac
E-Mail: personalwerbung.oberbergischer-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02261/8199-292
Montag bis Freitag 07:00 bis 15:00 Uhr

Polizeipräsidium Oberhausen
Liegenschaft Lindnerstraße
Lindnerstraße 94
46149 Oberhausen

Herr Marcel Kirchheim
E-Mail: personalwerbung.oberhausen@polizei.nrw.de
Telefon: 0208/826-3222
Montag bis Freitag: 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Olpe
Kortemickestraße 2
57462 Olpe

Herr Georg Melcher
E-Mail: personalwerbung.olpe@polizei.nrw.de
Telefon: 02761/9269-3200
Montag bis Freitag 07:30 bis 15:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Paderborn
Riemekestraße 60-62
33102 Paderborn

Herr Heribert Gödde
E-Mail: personalwerbung.paderborn@polizei.nrw.de
Telefon: 05251/306-1140

Polizeipräsidium Recklinghausen
Westerholter Weg 27
45657 Recklinghausen

Frau Eva Schulz
E-Mail: personalwerbung.recklinghausen@polizei.nrw.de
Telefon: 02361/55-2356
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Udo Reglinski
E-Mail: personalwerbung.recklinghausen@polizei.nrw.de
Telefon: 02361/55-2357
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Rhein-Erft-Kreis
Philipp-Schneider-Str. 8-10
50171 Kerpen

Herr Hans-Joachim Döhrmann
E-Mail: personalwerbung.rhein-erft-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02233/52-5252

Kreispolizeibehörde Rhein-Sieg-Kreis
Frankfurter Str. 12-18
53721 Siegburg

Herr Thomas Zeising
E-Mail: personalwerbung.rhein-sieg-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02241/541-2216
Mo. - Do. 08:00 bis 16:00 Uhr, Fr. 08:00 bis 14:00 Uhr

Frau Iris Ludwig-Harth
E-Mail: personalwerbung.rhein-sieg-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02241/541-2215
Montag bis Freitag 08:00 bis 13:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Rhein-Erft-Kreis
Haupststr. 1-9
51465 Bergisch-Gladbach

Herr Peter Tilmans
E-Mail: personalwerbung.rheinisch-bergischer-kreis@polizei.nrw.de
Telefon: 02202/205-545
Termine nach Vereinbarung

Landesamt für Ausbildung, Fortbildung und Personalangelegenheiten der Polizei NRW
Weseler Str. 264
48151 Münster

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Bewerberinnen und Bewerber
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/7795-5353
Mo. bis Fr. 08:00 bis 11:30 Uhr und 12:30 bis 15:00 Uhr.

Landesamt für Ausbildung, Fortbildung und Personalangelegenheiten der Polizei NRW
Weseler Str. 264
48151 Münster

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Bewerberinnen und Bewerber
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de
Telefon: 0251/7795-5353
Mo. bis Fr. 08:00 bis 11:30 Uhr und 12:30 bis 15:00 Uhr.

Kreispolizeibehörde Siegen-Wittgenstein
Weidenauer Straße 231
57076 Siegen

Herr Uwe Weinhold
E-Mail: uwe.weinhold@polizei.nrw.de
Telefon: 0271/7099-7040
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Soest
Walburger-Osthofen-Wallstr. 2
59494 Soest

Frau Evelyn Schoemaker
E-Mail: personalwerbung.soest@polizei.nrw.de
Telefon: 02921/9100-1222
Montag bis Donnerstag 08:00 bis 12:30 Uhr

Kreispolizeibehörde Steinfurt
Liedekerker Str. 70
48565 Steinfurt

Herr Andreas Otte
E-Mail: personalwerbung.steinfurt@polizei.nrw.de
Telefon: 0151-14005446 oder 02551/15-3234
Mo. - Do. 07:30 -16.00 Uhr, Fr. 07.30 - 13:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Unna
Obere Husemannstraße 14
59423 Unna

Herr Thomas Schulze
E-Mail: personalwerbung.unna@polizei.nrw.de
Telefon: 02303/921-2244
Mo.- Do. 08.00 - 16.00 Uhr, Fr. 08.00 - 13.00 Uhr

Kreispolizeibehörde Viersen
Lindenstraße 50
41747 Viersen

Herr Lars Golder
E-Mail: personalwerbung.viersen@polizei.nrw.de
Telefon: 02162/377-4111
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Warendorf
Waldenburger Str. 2-4
48231 Warendorf

Herr Andreas Zinta
E-Mail: personalwerbung.warendorf@polizei.nrw.de
Telefon: 02581/600-138
Montag bis Freitag 08:00 bis 15:00 Uhr

Kreispolizeibehörde Wesel
Reeser Landstr. 21
46483 Wesel

Frau Judith Braun
E-Mail: personalwerbung.wesel@polizei.nrw.de
Telefon: 0281/107-2113
nach Terminvereinbarung

Frau Sandra Müntjes
E-Mail: personalwerbung.wesel@polizei.nrw.de
Telefon: 0281/107-2114
nach Terminvereinbarung

Polizeipräsidium Wuppertal
Friedrich-Engels-Allee 228
42285 Wuppertal

Frau Stefanie Gerber
E-Mail: personalwerbung.wuppertal@polizei.nrw.de
Telefon: 0202/284-4812
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr

Herr Karsten Dietrich
E-Mail: personalwerbung.wuppertal@polizei.nrw.de
Telefon: 0202/284-4812
Montag bis Freitag 08:00 bis 16:00 Uhr